道の駅巡りソロツー⁉️ 其の弐
前回の続き、ということで道の駅ひらたをでてから、 R49からいいたて村の道の駅までい館ルートヽ(・∀・)
R49東に❗️
いわきに入るのに、いつものごとく R49を東に東に⁉️
いわき三和インター辺りまでは、すんなりと進んで行ったがその周辺で工事渋滞(; ̄ェ ̄)
なかなか動くこともなく、約30分…
トラックの後ろで、ひたすら待ちorz
この時点で、13時超え…そろそろ腹が空いて来た…
こうなると、ひらたで何か軽くでも食べておけば良かったと後悔…
時間も押していることで、このまま四倉までとも考えたが、ここまで来て行かないのはとやきかつ太郎に突撃(`・ω・´)
やきかつ上定食、安定の美味さですねヽ(・∀・)
腹ごしらえも済んだ事で、よつくら港に向けて出発❗️
道の駅 よつくら港
とりあえず、やきかつ太郎から R6バイパスに乗り今度は北上ヽ(・∀・)
R6を、平均60km/hで走っていると、煽られる事…まぁ予想はしていたのだが、バイクで行くと荒さがよく分かってしまいますね(~_~;)
というこで、よつくら港に到着♪( ´▽`)
スタンプ押して北上して行きますかなヽ(・∀・)
道の駅ならは〈楢葉町役場〉
よつくら港を出発して、 R6北上開始❗️
北上していくと、車もそれ程通らずトラックが多いが、県外車輌も多い(-。-;
まぁ、まだまだ事故処理もあるし仕方がないところではあるが…
ならは町役場でスタンプを押して、出ようとしたところ見回りで🚓が多数Σ( ̄。 ̄ノ)ノ
何があったって、特には無いのだが…
いいたて村の道の駅までい館
楢葉町役場から南相馬まで向かうのに、町役場でルートの確認❗️
R6をそのまま北上はできないので、常磐富岡から南相馬まで、高速を使用(-。-;
本日2度目の高速❗️
今度はちょっと速度を上げて行ってみよう(`・∀・´)
それでも、やはり煽られる(大汗)
なんともやはり、下道がやはり良いですなヽ(・∀・)
南相馬に着いたのが、16時頃…
予定では、ここから道の駅南相馬寄りのそうまであったが、帰りの時間を考えあと二つは別で考えるとして、帰路にε=ε=ε=ε=ε=ε=┌(; ̄◇ ̄)┘
R114を通っていたので、までい館に最後寄って終わるかヽ(・∀・)
スタンプをペタンとな( ´ ▽ ` )
道の駅スタッフから、ページの訂正があるよって事が話があったが、訂正部分は特になくても問題がないところだったので、もらわずにステッカーを買って今回の道の駅巡りは終了…